Целебные травяные чаи

Лечебные травы
Цитата дня
"Растения спасают нас от болезней, дают крепкий сон, свежие силы, одевают, кормят — всего не перечтешь." (К. Паустовский)
Все о травах
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 18 » Польза травяных чаёв
21:09
Польза травяных чаёв
Лечебный чайПлакат у «Зеленой аптеки» В Маниле гласит: «Восточный мудрец Ли Чунгюн решил не умирать. Этого ему не удалось, но ему удалось прожить 256 лет – с 1677 по 1933. Как? Человек каждый день пил чай, настоянный на травах». Причина такого долгожительства остается для нас загадкой, но польза от травяных чаев несомненна: чай является продуктом питания и одновременно помогает сохранять здоровье и способствует долголетию. Надо лишь умело применять этот напиток!

Мы уже привыкли называть чаем листья известного растения – чайного куста китайского. Листья чайного куста, прошедшие специальную обработку – ферментацию – известны как чай черный, байховый. Просто высушенные листья без ферментации – чай зеленый. Но не стоит забывать, что наряду с распространением чая, существует намного более древнее и намного более глубокое, в культурном и духовном смысле, чаепитие в виде лесных трав.

Китайское чаепитиеПо сравнению с русским обычаем пить отвары, взвары и настои на лесных травах, китайское чаепитие выглядит просто младенцем, хотя и сильно переросшим по размеру своих родителей. Тем не менее, травяной чай – это часть русской души и культуры.


Каждый из вас хоть раз в жизни пробовал травяной чай, а многие отдают ему предпочтение. И это имеет веское основание, ведь травяной чай может быть не только приятным и ароматным напитком, но и чудодейственным лекарем одновременно. Правильный травяной чай, составленный и назначенный компетентным травоведом, может предупредить, вылечить или хотя бы облегчить практически любое заболевание.

Ингредиенты травяного чая должны заготавливаться людьми чистоплотными (во всех отношениях) и с определенным душевным настроем, иначе собранные травы теряют свою целебную силу, если не полностью, то значительно. Травяные чаи обладают потрясающим разнообразием вкусов, цветов, ароматов, а также лекарственных свойств. Травяные чаи могут состоять из листьев, цветов, корней, стеблей, семян, коры различных растений.

История травяных чаёв параллельна истории человечества. Травы и растения всегда находили свое место в любой цивилизации мира, а их использование сохранилось до наших дней. Первые письменные упоминания о травяных чаях встречаются в аювердических текстах древней Индии. Эти тексты написаны более 6000 лет назад и документируют использование различных трав и растений для лечения и поддержания здоровья. Травяные чаи использовались во всех культурах в любой исторический период. Из поколения в поколение передавались знания об удивительных свойствах растений и трав.

клеверИ Псалтырь говорит нам, что Господь сотворил «всякий злак на пользу человека» (Пс.103:14) Натуральные травы естественны для организма человека, в отличие от химических лекарств, действие многих из которых направлено на устранение следствий, а не причин заболевания. В современном мире существует огромное количество лекарств, но часто они имеют множество побочных эффектов, вред от которых в разы превышает пользу. В то время, как любые травяные чаи обладают лекарственной силой и являются безопасными, если составлены компетентным травоведом.

К счастью, России удалось сохранить традицию использования трав для оздоровления и лечения человека. В условиях химического, информационного и иного насилия над человеческой природой (медикаменты, питание, воздух, вода, шквал негативной информации в СМИ) травы очищают, врачуют, укрепляют человеческое естество.

Просмотров: 970 | Добавил: defaultNick | Теги: лекарственные растения, польза трав, польза травяных чаев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]