Целебные травяные чаи

Лечебные травы
Цитата дня
"Чай придает человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению." (Якоб Молешотт)
Все о травах
Статистика

Главная » 2015 » Октябрь » 4 » 10 причин, по которым стоит пить травяной чай:
12:31
10 причин, по которым стоит пить травяной чай:


1. Ежедневное употребление грамотно составленного травяного чая является профилактикой многих заболеваний. Круглогодичное употребление травяного чая позволяет включать растения-протекторы всех систем органов. Допустим, пару месяцев в году мы включаем растения-гастропротекторы (профилактика желудочно-кишечных заболеваний), другие два - кардиопротекторы (профилактика сердечно-сосудистых заболевания), затем пару месяцев вы пьете гепатопротекторы (профилактика заболеваний печени) и т.п. Т.е. весь год занимаетесь профилактикой всех возможных заболеваний. Это не может не улучшить ваше самочувствие и укрепить весь организм.
2. Все грамотно составленные специалистом травяные чаи оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, активируют иммунитет, содержат необходимые витамины и микроэлементы.
3. В отличие от кофе, черного и зеленого чая, травяные чаи не вызывают резкого тонизирующего эффекта, а следовательно истощения и переутомления организма. Травы действуют мягко и постепенно, оказывают гармонизирующее действие. Даже тонизирующие травы не «выматывают» нервную систему. 
4. Травяные чаи, в отличие от черного и зеленого чаев, не содержат танина – вещества, задубливающего наши сосуды, делающего их неэластичными, хрупкими (причина атеросклероза). Напротив, большинство трав обладает противосклеротическим действием.
5. Согласно теории Вильяма Похлебкина и его последователей, человек должен употреблять в пищу те растения, которые произрастают в регионе его проживания. А черный и зеленый чай у нас не растет, равно как и кофе. Все, что растет вокруг нас не случайно и содержит именно полезные НАМ вещества. Считается, что даже на вашем садовом участке растут травы, которые нужны именно вам. Разумеется, речь идет об экологически чистых местах, вдали от дорог и промышленных производств, не следует собирать траву вокруг вашего городского дома.
6. Кроме полезных веществ в растениях содержится также генетическая информация (ДНК), которая также нам передается. В настоящее время этот вопрос изучен недостаточно, но ясно то, что растения нашего региона нам однозначно ближе генетически.
7. Травяные чаи радуют нас не только своей пользой, но и красивым внешним видом, где зеленые части растений красиво сочетаются с разноцветными ягодами и цветами.
8. При заваривании растений выделяются эфирно-масляничные соединения, приятно и полезно ароматизирующие наше жилище.
9. Травы, входящие в состав грамотно составленных чаев, обладают свойствами нейтрализовать токсины и вредные вещества и являются необходимым условием выживания в наших экологически неблагоприятных условиях, коим является любой мегаполис.
10. И, наконец, травяной чай – часть русской души и культуры. До ХΙХ века простой русский народ пил квас, сбитень и травяной чай. И лишь с середины ХΙХ века, когда англичане завладели Индией, черный чай был искусственно нам навязан. А то того момента, лучшим чаев на Руси считался копорский чай (или иван-чай), который по своим полезным свойствам превосходит своих индийских и китайских аналогов. И что интересно, именно этот чай был любимым напитком английской королевы!
Пейте травяные чаи, будьте здоровы!


Просмотров: 562 | Добавил: Эльза2026 | Теги: Копорский чай, кардиопротекторы, травы, растения, профилактика, иммунитет, гастропротекторы, общеукрепляющий чай, травяной чай, гепатопротекторы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]